Основная задача предшкольной подготовки – адаптация детей к обучению и создание условий для выравнивания стартовых возможностей детей из разных социальных групп и слоев населения.

Задачи адаптационных занятий:

• Создание условий для обеспечения эмоционального комфорта, чувства защищенности у будущих первоклассников при вхождении в школьную жизнь.
  • Помощь будущим первоклассникам в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли учеников.
  • Создание благоприятных условий для знакомства детей друг с другом.
  • Организация взаимодействия между детьми как предпосылки формирования навыков учебного сотрудничества.
  • Создание предпосылок для групповой сплоченности класса.
  • Создание условий для освоения будущими первоклассниками пространства своего класса как предпосылки для освоения пространства школы.

Занятия проводятся в группе малой численности, в игровых формах, что обеспечивает комфортную обстановку для детей, не травмирует их психику, создает условия для понимания детьми некоторых особенностей школьной жизни, знакомства детей с педагогами.

На занятиях используются различные формы работы с учащимися: игровые задания и упражнения психологического характера, творческие задания, обсуждение с детьми выполненных заданий, обобщение результатов некоторых заданий в виде общих выставок и композиций, помогающих осваивать пространство класса.

• Программа первые шаги (95Kb)
  • Программа занятий с будущими первоклассниками (101Kb)
  • Родителям будущих первоклассников (76Kb)