Боковое меню

По биологии

Рассказ о подготовке к ЕГЭ-2021 по биологии продолжил онлайн-консультаций Рособрнадзора

biologiya

В рамках серии онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) 8 октября прошел эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ-2021 по биологии. Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к ЕГЭ по данному предмету рассказала член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по биологии Татьяна Шопенская.

В ходе эфира зрителям рассказали о структуре и заданиях экзаменационной работы, критериях оценивания, ресурсах, которые можно использовать для подготовки. Выпускники и педагоги смогли получить информацию о том, каких изменений ждать в ЕГЭ по биологии в 2021 году, задания на какие темы могут встретиться на экзамене, как правильно формулировать ответы и как избежать обидных ошибок из-за невнимательности или неправильной записи ответа. Зрители смогли задать свои вопросы и получить на них ответы в прямом эфире.

«Подготовка к любому экзамену – это не только решение заданий и освоение предмета, но и правильная организация занятий, психологическая готовность», - отметила Татьяна Шопенская. Для успешной сдачи ЕГЭ она посоветовала будущим участникам экзамена не зубрить материал, а вникать в него, ежедневно тренироваться в решении заданий и расширять свой кругозор.

В прямом эфире видеоконсультацию по подготовке к ЕГЭ по биологии посмотрели около 22 тысяч человек.

Видеозапись доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=bDZdSPJQ9bM&feature=youtu.be

По географии

Эфир о ЕГЭ по географии продолжил онлайн-консультации Рособрнадзора

geograph

Эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по географии, продолжил 16 октября серию онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к ЕГЭ по этому предмету рассказал руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по географии, доктор педагогических наук Александр Лобжанидзе.

В ходе эфира он подробно остановился на структуре экзаменационной работы, заданиях, которые могут встретиться на разных позициях контрольного измерительного материала (КИМ) и том, как их правильно выполнять, что нужно знать и уметь для успешной сдачи экзамена и на что обратить внимание при подготовке.

«Большинство заданий по географии – это не задания, проверяющие какие-либо знания. Это задания, проверяющие, прежде всего, умения, причем умения, необходимые в повседневной жизни», - пояснил Александр Лобжанидзе.

Зрители эфира получили советы, как пользоваться справочными материалами в КИМ и работать с различными типами карт, какие географические объекты нужно повторить при подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок. Также они смогли задать свои вопросы и получить на них ответы в онлайн-режиме.
В прямом эфире видеоконсультацию по подготовке к ЕГЭ по географии посмотрели около 4 тысяч человек.

Видеозапись доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=Yw82GZQXMUY

По иностранным языкам

inyaz

Эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по иностранным языкам, прошел 15 октября в рамках онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к ЕГЭ по этому предмету рассказала руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по иностранным языкам, доктор филологических наук Мария Вербицкая.

В ходе эфира зрители смогли узнать, какие задания их ждут в разных разделах экзаменационной работы, где получить полезную информацию для подготовки к ЕГЭ, об особенностях экзамена по разным иностранным языкам и критериях оценивания ответов, о том, ждать ли изменений в экзаменационных заданиях 2021 года. Мария Вербицкая дала советы будущим выпускникам по выполнению письменной и устной частей экзаменационной работы, развитию умений и навыков, нужных при подготовке к ЕГЭ, использованию грамматической формы и лексических единиц в связном тексте, выполнению заданий «Мое мнение», «Письмо другу» и других. Также зрители эфира смогли задать свои вопросы и получить на них ответы в онлайн-режиме.

Особое внимание Мария Вербицкая уделила советам из интернета, которым не нужно следовать, чтобы не потерять баллы на экзамене. «Бойтесь непрофессионалов! Не хватайтесь за любую книжицу или брошюру по подготовке к ЕГЭ, любые советы в интернете. Пользуйтесь официальными материалами, чтобы не допустить обидных ошибок и не потерять баллы», - посоветовала она.

В прямом эфире видеоконсультацию по подготовке к ЕГЭ по иностранным языкам посмотрело около 30 тысяч человек.

Видеозапись доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=e0UJTTE9ygo&feature=youtu.be

По истории

Выпускникам и учителям рассказали о подготовке к ЕГЭ-2021 по истории

history

Серию онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) 6 октября продолжил эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ-2021 по истории. Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к ЕГЭ по данному предмету рассказал заместитель руководителя комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по истории Игорь Артасов.

В рамках эфира зрители получили информацию о структуре и заданиях экзаменационной работы, изменениях в ЕГЭ 2021 года, типичных ошибках и критериях оценивания, а также смогли в онлайн-режиме задать свои вопросы. Особенно подробно были разобраны задание 24 (на аргументацию точки зрения) и задание 25 (историческое сочинение), которое в 2021 году претерпит изменения. Если в 2020 году участники ЕГЭ писали сочинению по одному из трех исторических периодов, то в 2021 году историческое сочинение необходимо будет написать по одному из трех предложенных в конкретном варианте исторических процессов или по деятельности одной из трех исторических личностей.

В ходе консультации зрители получили информацию, в каком объеме будут представлены в ЕГЭ разные исторические периоды, история России и зарубежных стран, история культуры и что наиболее важно для успешной подготовки к экзамену.

«Историю всегда сдает хорошо тот, кто не жалеет времени для ее изучения. Этот предмет содержит очень много информации, которую нужно держать в голове, которую надо помнить, а для этого значительную часть своего времени уделять ее изучению. Систематически и постоянно в течение оставшегося до экзамена времени надо этим заниматься. Не жалейте времени на историю и у вас все получится», - пожелал будущим участникам ЕГЭ Игорь Артасов.

В прямом эфире видеоконсультацию по подготовке к ЕГЭ по истории посмотрели более 22 тысяч человек.

Видеозапись доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=AlrQvEZlfAY&list=RDCMUCxuyupc2NXo3U_DHyZ0IxeQ&start_radio=1&t=88

По литературе

Подготовку к ЕГЭ по литературе рассмотрели в ходе онлайн-консультаций Рособрнадзора

literat

В рамках серии онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) 9 октября прошел эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ-2021 по литературе. Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к ЕГЭ по данному предмету рассказал руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по литературе, доктор педагогических наук Сергей Зинин.

В ходе эфира зрители смогли узнать о структуре и заданиях экзаменационной работы, изменениях 2021 года, заданиях ЕГЭ и особенностях их формулировки, системе оценивания развернутых ответов и о том, какие литературные произведения и термины могут встретиться на экзамене.
Особенно подробно было рассмотрено задание, в рамках которого требуется написать мини-сочинение: какие темы и литература каких периодов могут в нем встретиться,  каким должен быть его объем, насколько подробно нужно раскрыть тему, какой литературный материал использовать и как оперировать цитатами.

«При подготовке к ЕГЭ стоит перечитать все тексты из кодификатора, параллельно тренируясь в выполнении заданий по ним из Открытого банка ЕГЭ. Учитывайте время, чтобы завершить всю подготовку до начала экзаменов», - посоветовал Сергей Зинин.
В прямом эфире видеоконсультацию по подготовке к ЕГЭ по литературе посмотрели около 10 тысяч человек.

Видеозапись доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=FLH9E41DX9M

По математике

Разработчики ЕГЭ рассказали о подготовке к экзамену по базовой и профильной математике

matematic

Эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по математике, прошел 16 октября в рамках онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к ЕГЭ по этому предмету рассказал руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по математике, кандидат физико-математических наук Иван Ященко.

В ходе эфира были разобраны экзаменационные работы базового и профильного уровней и составляющие их задания. Иван Ященко дал советы выпускникам, как правильно оценить свои силы и выбрать нужный уровень экзамена, как лучше выстроить стратегию подготовки, как правильно записывать ответы, приводить решения задач и как избежать распространенных ошибок.

Отдельно Иван Ященко остановился на том, как нужно пользоваться при подготовке материалами, размещенными на сайте ФИПИ. «В одном демонстрационном варианте невозможно представить все многообразие заданий, которые могут быть на ЕГЭ. Это просто пример. Самый неудачный способ подготовки – прорешать демоверсию, выучить ее наизусть и думать, что готов ко всем заданиям. Надо именно учиться решать задачи, поэтому не ограничивайтесь демонстрационным вариантом», - посоветовал он.

Также зрители эфира смогли задать свои вопросы и получить на них ответы в онлайн-режиме. В прямом эфире видеоконсультацию по подготовке к ЕГЭ по математике посмотрело около 10 тысяч человек.

Видеозапись доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=MGAO7XOz9hs&feature=youtu.be

По обществознанию

Онлайн-консультации Рособрнадзора продолжил эфир о ЕГЭ по обществознанию

obzestvo

Эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по обществознанию, прошел 13 октября в рамках онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к ЕГЭ по этому предмету рассказала руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию, кандидат педагогических наук Татьяна Лискова.

В ходе эфира зрители смогли узнать о структуре экзаменационной работы, полезной информации для подготовки к экзамену, которую можно найти на сайте ФИПИ, о том, задания на какие темы могут встретиться на разных позициях экзаменационной работы. Выпускники получили советы, как избежать типичных ошибок и ошибок по невнимательности и как правильно записывать ответы на задания второй части работы. Также зрители эфира смогли задать свои вопросы и получить на них ответы в онлайн-режиме.

Татьяна Лискова пояснила, какие задания по Конституции России будут в ЕГЭ и как отразится на экзаменационной работе принятие поправок в Конституцию в 2020 году. «В контрольных измерительных материалах ЕГЭ нет заданий, проверяющих знание процедуры и порядка принятия поправок в Конституцию России. Но в содержании заданий учтены изменения в Конституцию, одобренные в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года. Выполняя задания с развернутым ответом, нужно быть аккуратными в формулировках и писать то, что соответствует принятым изменениям в Конституцию», - рассказала она.

В прямом эфире видеоконсультацию по подготовке к ЕГЭ по обществознанию посмотрели около 17,5 тысяч человек.

Видеозапись доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=Y1CbvwylNQg&feature=youtu.be

По физике

Разработчики ЕГЭ в рамках онлайн-консультаций Рособрнадзора рассказали о подготовке к экзамену по физике

phizik

Эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по физике, прошел 12 октября в рамках онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к ЕГЭ по данному предмету рассказал член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по физике, кандидат физико-математических наук Сергей Стрыгин.

В ходе эфира зрители смогли узнать о структуре экзаменационной работы, об изменениях 2021 года, о том, какие задания и темы могут встретиться на разных позициях контрольного измерительного материала (КИМ), как изменились критерии оценивания задач, как пользоваться справочными данными в КИМ и как правильно записывать ответы. Также зрители эфира могли задать свои вопросы и получить на них ответы в онлайн-режиме.

«Разработчики КИМ ЕГЭ по физике каждый год стараются внести в экзамен новые задачи, модели и сюжеты. Поэтому ваша задача – изучать физику, готовиться к решению любых моделей, которые могут встретиться в рамках кодификатора и спецификации. Решать задачи просто из сборников прошлых лет – это неверный путь. Необходимо изучить актуальные документы, в каждом разделе сначала выделить те модели, которые могут встретиться, разобраться в них, и после этого вам не будут страшны новые задачи, которые предлагают вам на экзамене», - посоветовал Сергей Стрыгин.
В прямом эфире видеоконсультацию по подготовке к ЕГЭ по физике посмотрели около 11,5 тысяч человек.

Видеозапись доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=Y1CbvwylNQg

По химии

Онлайн-консультации Рособрнадзора начались с разбора экзаменационной работы ЕГЭ по химии

himik

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начала новую серию онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ «На все 100!» от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). 5 октября руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ, кандидат педагогических наук Дмитрий Добротин рассказал о подготовке к ЕГЭ по химии.

В ходе прошедшего эфира зрители могли узнать о структуре и содержании экзаменационной работы, изменениях 2021 года, заданиях, вызывающих наибольшие сложности у участников, ресурсах и материалах, которыми можно пользоваться для самостоятельной подготовки, получить ответы на свои вопросы в онлайн-режиме. В прямом эфире видеоконсультацию по подготовке к ЕГЭ по химии посмотрели более 72 тысяч человек.

Видеозапись доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=EE1wh2Zwxgk

 

По информатике

Лекция по информатике завершила серию онлайн-консультаций к ЕГЭ «На все 100»

infor

Руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ, кандидат физико-математических наук Сергей Крылов ответил на вопросы выпускников и рассказал об особенностях экзаменационной работы по информатике и ИКТ. В 2021 году ЕГЭ по этому предмету впервые централизованно будет проходить на компьютере.

Каждому участнику будет предоставлено персональное рабочее место на все время экзамена, бумажный черновик. Все ответы будут проверяться автоматически. Рабочее место будет оснащено системой тестирования, редакторами текстов и электронных таблиц, средами программирования. в контрольных измерительных материалах присутствуют девять заданий, для выполнения которых необходим компьютер, восемнадцать заданий, перенесенных из бланковой формы и адаптированных к использованию компьютера.

«Из двадцати семи заданий восемнадцать являются преемственными, очень сильно преемственными по отношению к традиционному варианту. Либо это задания такого же типа, как были раньше, часть заданий модифицированы, в связи с тем, что сдача идёт на компьютере. И просто некоторые задания в тех формулировках, в которых они были, не подходили для компьютерного варианта», - отметил Сергей Крылов.

Тематика новых компьютерных заданий ограничивается информационным поиском, обработкой данных в электронных таблицах и программированием.

Спецификация КИМ, кодификатор контролируемых элементов содержания и требований, демонстрационный вариант экзамена размещены на сайте ФИПИ.

Модель экзамена успешно прошла апробацию в 2018-2019 учебном году.

В ходе онлайн-консультаций гость традиционно ответил на вопросы зрителей. Чаще всего выпускников и учителей интересовала организационная сторона нового формата экзамена по информатике и ИКТ.

В прямом эфире видеоконсультацию по подготовке к ЕГЭ по информатике посмотрели более 80 тысяч человек. Видеозапись доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=9qXxaNSf3Og&list=PLr3fDr4EMQM576qc6nKeUkbLN9kEnBBMC&index=12&t=473s

© 2024. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 1»
Наверх