С 2019 года МБОУ «КСОШ №1» участвует в реализации проекта «Психологическое проектирование безопасного образовательного пространства региона» в муниципальном образовании «Кингисеппский муниципальный район».

На протяжении ряда лет школа являлась экспериментальной площадкой Российской академии образования «Создание и внедрение системы сопровождения психологической безопасности субъектов образовательного пространства Ленинградской области».

Коллектив школы успешно работает над созданием таких условий образования, в которых каждый ребенок ощущает себя в безопасности и может реализоваться в учебе, общении, труде и творчестве.