МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В школе имеются оборудованные в соответствии с предъявляемыми требованиями учебные кабинеты по всем учебным предметам. Большинство кабинетов оснащено техническими средствами обучения: телевизоры, видеомагнитофоны, магнитофоны, DVD плееры.

В школе – 85 компьютеров, из них 73 используются в учебном процессе. Имеются два компьютерных класса и лекционный зал на 60 мест. Также компьютерами обеспечены: библиотека, социальный педагог, педагог-психолог, оборудованы автоматизированными рабочими местами (компьютер+проектор+принтер) 30 учебных кабинетов. В кабинетах математики, русского языка и литературы, английского языка и начальной школы имеются интерактивные доски. В кабинете биологии - цифровая лаборатория "Архимед". В кабинете химии с 2018 года планируется обучение с использованием мобильного компьютерного класса.

В школе успешно используются информационные технологии в системе управления образовательным процессом с использованием АИС "Сетевой город. Образование".

В школе есть библиотека, оборудованная рабочим местом для выхода в Интернет, читальный зал, мастерские, медицинский кабинет (медсестра), спортзал, столовая на 270 мест. Работает буфет.

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). В свободном доступе для учащихся – 20 компьютеров, соединённых в локальную сеть, с выходом в Internet. Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе, а также в библиотеке. В свободное от уроков время каждый ученик может воспользоваться сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

В 2014 году МБОУ "КСОШ № 1" заняла II место в областном конкурсе на лучшую организацию школьного питания в номинации "Лучшая городская школьная столовая".

В 2016 году МБОУ «КСОШ № 1» стала лауреатом в областном конкурсе «Школа года» в номинации «Городская школа».

Охват горячим питанием на протяжении трех лет составляет 100%. Начальная школа, 5, 6-е классы - двухразовое питание (завтрак + обед). Основная и старшая школа - обед. Работает буфет.

По согласованию с родителями ежегодно проводится медицинский осмотр узкими специалистами детской поликлиники ГБУЗ ЛО "Кингисеппская МБ им. П.Н. Прохорова», плановая вакцинация.