Боковое меню

14 сентября 2020 года поступила вакцина для профилактики гриппа «Совигрипп» для вакцинации детей с 6-месячного возраста, подростков до 18 лет.

В этом году вакцинация против гриппа продлится три месяца и охватит более половины населения района. Состав вакцины изменился, в нее вошли антигены актуальных в наступающем сезоне штаммов вируса гриппа.

Согласно рекомендациям по применению, вакцина особенно показана:

- лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями,
- лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в т.ч. болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным ВИЧ.

Также стоит обратить внимание, что противопоказаниями к применению вакцины «Совигрипп» являются:

- аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины,
- сильные поствакцинальные реакции на предыдущее введение гриппозной вакцины (температура выше 40ºС, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии свыше 8 см в диаметре, возникновение судорог),
- возраст до 6 мес.

Грипп по-прежнему является одной из самых серьезных проблем общественного здравоохранения. Согласно оценкам ВОЗ, ежегодно на планете происходит 1 миллиард случаев заболевания гриппом, из которых от 3 до 5 миллионов представляют собой тяжелые случаи, в результате которых от связанных с гриппом респираторных осложнений умирают от 290 000 до 650 000 человек. Сейчас, из-за широких туристических возможностей и быстрой мутации вируса, предугадать на 100%, какой из штаммов гриппа будет превалировать в том или ином регионе, невозможно. В этом году делается ставка на Н1N1, H3N2 и грипп типа В, как вызывающие наиболее опасные последствия болезни, в том числе и смертельные исходы. При гриппе, при настоящем гриппе, а не при сезонном ОРВИ, возможны тяжелые легочные осложнения (пневмония, бронхит), осложнения со стороны ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит) и нервной системы (невралгии, полирадикулоневриты), при этом все проявления очень болезненны, сопровождаются резким подъемом температуры, головной болью, болью в горле, мышцах и суставах, возникает сильная слабость, тошнота, рвота, кишечные расстройства, также возникает боль в глазах, слезотечение, острая реакция на свет. В настоящий момент благодаря массовой заблаговременной вакцинации населения против гриппа удалось снизить показатель заболеваемости внебольничными пневмониями, как опасного осложнения гриппа.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например витаминов, иммуномодуляторов, средств народной медицины и т.д. Сделав прививку от гриппа, вы защитите свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается еще более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ.

© 2024. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 1»
Наверх