«Билет в будущее» — проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2019 году реализуется по всей России. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Работа в проекте включает: комплексную онлайн-диагностику, три практических профориентационных мероприятия (по выбору участника) и создание цифрового портфолио в личных кабинетах участников. Все это помогает участнику-подростку лучше понять свои интересы, степень готовности к выбору профессионального пути, построить дальнейшую траекторию профессионального образования.

Для участия школьника в проекте необходимо согласие родителей или законных представителей несовершеннолетних участников на использование их персональных данных. Согласие подписывается родителем и загружается школой в профиль ученика. Без загруженного согласия доступ к участию в проекте будет закрыт.

Какие личные данные участника потребуются, и зачем они нужны?

ФИО, дата рождения и СНИЛС нужны для того, чтобы идентифицировать профиль участника как уникальный. Это необходимо для того, чтобы в системе не возникло нескольких профилей одного ребенка и во избежание связанных с этим правонарушений.

Данные об ограничениях возможностей здоровья необходимы, чтобы система корректно рекомендовала ребенку практические мероприятия, которые будут для него безопасны и доступны.

Кроме того, в ходе участия школьника в проекте накапливается его цифровой след. Накопление данных о результатах прохождения тестирования и практических мероприятий необходимо для формирования цифрового профиля ребенка, который обеспечивает полноту сведений о диагностике для него самого, родителей и педагогов школы.

Указывая свои паспортные данные в согласии, родитель подтверждает свою личность и правомерность того, что он действует от лица ребенка. Это необходимо для валидации согласия и проверки его юридической силы.

Организации-партнеры проекта:

• Разработчик цифровой платформы ООО «Софт Джет»
  • Разработчик пользовательского интерфейса ООО «РЭДМЭДРОБОТ»

Организатор технической поддержки всех групп пользователей цифровой платформы ООО «Утопия Драконов»
Все организации зарегистрированы и работают на территории Российской Федерации. Деятельность проекта, связанная с персональными данными, соответствует законодательству Российской Федерации и Федеральному Закону № 152-ФЗ «О персональных данных».

В нашей школе в данном проекте участвуют учащиеся 7-8 классов (50 человек). В рамках проекта «Билет в будущее» они примут участие в профориентационном тестировании по следующему графику:

Этап  Сроки проведения  Содержание  Временной регламент
1 с 11.10.2019 года по 17.10.2019 года Презентация проекта «Билет в будущее» не регламентировано
Анкетная часть профориентационного тестирования до 20 минут
Тест на определение уровня интереса к индустриям до 25 минут
Тест на определение уровня осознанности и профготовности до 35 минут
2 с 18.10.2019 года по 24.10.2019 года Тесты на определение уровня развития «гибких» навыков (softskills) не менее 45 минут (не менее3-х тестов из 10 предложенных, до 15 минут каждый)
3 с 25.10.2019 года по 31.10.2019 года Тесты на знания о «жестких» компетенциях по индустриям  не менее 60 минут (не менее3-х тестов из 15 предложенных, до 20 минут каждый)