По данным отчета Минздрава России «О ходе вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 за период с 26.09.2022 года по 03.10.2022 года» на 03.10.2022 года охват вакцинацией взрослого населения Ленинградской области – 59% (целевой показатель 80%), темп вакцинации – 89,2 на 100 тыс. населения (РФ - 101 на 100 тыс. населения).

В ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ» привито 38740 человек на 03.10.2022, уровень охвата вакцинацией населения составляет 63,8% (целевой показатель 80%), в то время как за период с 26.09.22 по 03.10.22 темп вакцинации составляет 6,82 на 100 тыс. населения.

В настоящий момент ситуация в мире в целом налаживается в сторону завершения глобальной чрезвычайной ситуации. Так, если за период с 01.09.21 по 10.10.21 в Кингисеппском районе было зарегистрировано 801 случай заболевания covid-19, то за аналогичный период 2022 года 437 человек, что практически в два раза ниже! Облегчение эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции в мире во многом обязано массовой вакцинации против нее.

Мы продолжаем призывать жителей Кингисеппского района прививаться от Коронавирусной инфекции. В первую очередь на вакцинацию приглашаются Кингисеппцы, входящие в группы риска – люди старше 55 лет и имеющие хронические заболевания, в том числе болезнями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистой системы, а также представителей профессий, связанных с риском заражения новой коронавирусной инфекцией: работников образовательных учреждений, соц работников,  специалистов, задействованных в сфере услуг, ЖКХ, общественного транспорта.

Важным условием для вакцинации является отсутствие в течение 14 дней подтвержденного контакта с пациентом, болеющим covid-19, а также симптомов ОРВИ и гриппа. Перед прививкой пациента осматривает врач. При любом, даже легком недомогании, от вакцинации следует отказаться. Такой принцип действует и при любой другой прививке. Если же у человека нет никаких симптомов заболевания, то он подлежит вакцинации. Перенесшим же инфекцию рекомендуется делать прививку через шесть месяцев после выздоровления.

Вакцинация проходит в два этапа, это сделано для того, чтобы иммунитет был стойким, мягче переносилось влияние вакцины на организм. Через 21 день после первой прививки нужно прийти во второй раз. После введения первого компонента организм должен адаптироваться. После второго компонента иммунитет продолжит вырабатываться. В этот период следует соблюдать максимальную осторожность, избегать массового скопления людей, стараться не переохлаждаться, не употреблять алкоголь (вещества, содержащие спирт, могут изменить действие вакцины, негативно влияет на выработку антител). Такие меры безопасности способствуют успешному созданию резистентности организма к covid-19. В ином случае иммунитет будет подвержен дополнительной нагрузке. Иммунизированным человек считается по истечении 42 дней с момента первой введения первой прививки.

В Кингисеппской МБ первыми прошли вакцинацию медработники. Как показала практика, серьезных побочных эффектов в ходе нее выявлено не было. В единичных случаях отмечался подъем температуры и слабость, которые проходили в течение суток.

В настоящее время есть возможность организации вакцинации коллективов. Она проводится по предварительной заявке, направленный на официальный адрес электронной почты ГБУЗ ЛО «Кингисеппская МБ»  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., в соответствии со списками, представленными предприятиями.

Для всех жителей Российской Федерации организована вакцинация без предварительной записи. Для этого необходимо обратиться в будние дни в 6 окно регистратуры Взрослой поликлиники с 14:00 до 18:00 (с 16:00 до 16:15 кварцевание).

Можно ли ребенку сделать прививку от COVID-19?

Сразу уточним: прививки ребенку могут сделать только после того, как родители подписали документ под названием «информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство». Причем, оформлять его нужно всякий раз, для каждого нового укола. Обычно школьникам раздают эту бумагу, чтобы дома ее подписали папа или мама. В настоящее время вакцинация разрешена детям в возрасте от 12 лет. В случае если Вы желаете, чтобы вашему ребенку была сделана прививка от Новой коронавирусной инфекции, следует обратиться к Заведующей детской поликлиникой Козловой Светлане Валентиновне в рабочие часы или по телефону 6-52-22.